Sunday, November 28, 2021
Homeहटके ख़बरकोरोना का टीका लगने के कुछ देर बाद बेहोश हो गई नर्स,...

कोरोना का टीका लगने के कुछ देर बाद बेहोश हो गई नर्स, लेकिन कोविड-19 वैक्सीन पूरी तरह सुरक्षित

  दुनिया के कई देशों में कोरोना टीकाकरण कार्यक्रम शुरू हो गए हैं। अमेरिका में कोरोना टीकाकरण भी शुरू हो गया है। हाल ही में, अमेरिका में एक अस्पताल की नर्स मैनेजर एक प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान बेहोश हो गई, जब कोरोना को इंजेक्शन नहीं लगाया गया। टिफफर डोवर नाम की इस नर्स ने फाइजर बायोएंटेक के कोविद 19 वैक्सीन लेने के कुछ ही मिनट बाद अपना संतुलन खो दिया। उनका यह वीडियो सोशल मीडिया में काफी वायरल हो रहा है।

हम प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान उत्साहित हैं

टिफ़नी अमेरिका के टेनेसी शहर के CHI मेमोरियल अस्पताल में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस कर रही थीं। टीका लेने के कुछ समय बाद, उन्होंने मीडिया के सवालों का जवाब देना शुरू कर दिया। इस वीडियो में, टिफ़नी कह रही है कि हम इस टीके को लेकर बहुत उत्साहित हैं। उसे कुछ समय बाद चक्कर आने लगा।

थोड़ी देर बाद टिफ़नी इस वीडियो में असहज दिखने लगती है और कहती है कि मुझे चक्कर आ रहा है। यह कहते ही टिफ़नी अपना संतुलन खो देती है। हालांकि, डॉक्टरों का कहना है कि उनकी बेहोशी कोरोना वैक्सीन से जुड़ी नहीं है। डॉक्टरों के अनुसार, जब वह बहुत ज्यादा दर्द महसूस करती है तो टिफ़नी बेहोश हो जाती है।

ब्लूटीवी टीवी -9 के

साथ बातचीत में, टिफ़नी ने कहा कि उसे अचानक महसूस हुआ कि जब वह अपनी हालत खराब कर रही थी तो वह एक अवस्था में थी। हालाँकि, टिफ़नी अब ठीक महसूस कर रही है और उसके हाथ का दर्द भी दूर हो गया है।

सेंटर फॉर डिजीज कंट्रोल एंड प्रिवेंशन के अनुसार कई तरह के टीके बेहोशी का कारण बन सकते हैं। बेहोशी आमतौर पर दर्द या परेशानी के कारण होती है। रिपोर्टों के अनुसार, टिफ़नी कोरोना वैक्सीन लेने के 17 मिनट बाद बेहोश हो गई।

अस्पताल प्रशासन ने कहा कि ‘गुरुवार, 17 दिसंबर, 2020 को सीएचआई मेमोरियल प्रशासन ने फाइजर द्वारा छह व्यक्तियों को तीन-तीन चिकित्सकों और तीन नर्सों द्वारा निर्मित कोविद -19 वैक्सीन की पहली खुराक दी। कुछ ही समय बाद, एक मीडिया साक्षात्कार का आयोजन करते समय, नर्सों में से एक चक्कर आ गई और फर्श पर गिर गई। हालाँकि, उन्होंने होश नहीं खोए और जल्दी ठीक हो गए। नर्स ने कहा कि ‘मुझे वैक्सीन लेने से पहले भी इस तरह के चक्कर आते थे।’

टिफ़नी डोवर ने कहा कि ‘मुझे प्री-हाइपरएक्टिव वैजाइनल रिएक्शन डिजीज है, अगर मुझे किसी चीज से दर्द होता है – हैंगनेल, या अगर मैं पैर की अंगुली हूं, तो मैं बेहोश हो सकती हूं।’ टिफ़नी ने कहा कि मैं पिछले छह हफ्तों में छह बार इस तरह बेहोश हो चुकी हूं … यह मेरे लिए सामान्य है। “

CHI मेमोरियल के एक बड़े चिकित्सक, डॉ। जेसी टकर को भी COVID-19 वैक्सीन दी गई है, उन्होंने एक ही वीडियो में कहा है कि ‘नर्स के बेहोश होने के कारण किसी को भी इस टीके पर संदेह नहीं करना चाहिए।’ सेंटर फॉर डिजीज कंट्रोल एंड प्रिवेंशन (सीडीसी) की वेबसाइट के अनुसार, ‘बेहोशी को विभिन्न प्रकार की चिकित्सा प्रक्रियाओं द्वारा ट्रिगर किया जा सकता है। वास्तव में, सीडीसी को लगभग सभी प्रकार के टीकों के बाद लोगों के बेहोश होने की रिपोर्ट मिली है। ‘

RELATED ARTICLES

Leave a Reply

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments